Para o topo

Hotel Mont Blanc Premium - Ribeirão Preto/SP

09 a 11 de maio de 2024

FAÇA SUA INSCRIÇÃO

Programação Científica

Programação Preliminar em formulação

09 de Maio - Quinta-feira
Procedimentos ao vivo com transmissão para o anfiteatro do Centro de Educação e Aperfeiçoamento Profissional em Saúde (CEAPS)
Coordenador Centro de Endoscopia: Vitor Ottoboni Brunaldi
CENTRO DE ENDOSCOPIA - SALA 1
Horário Tema Endoscopista
08:00 Injeção de coil e cianoacrilato guiado por ultrassom endoscópico Rafael Kemp
Auxiliar: Celso Ardengh
10:30 Colangioscopia Celso Ardengh
Auxiliar: Rafael Kemp
CENTRO DE ENDOSCOPIA - SALA 2
Horário Tema Endoscopista
08:00 POEM João Paulo Pontua
Auxiliar: Isabela de Souza Mateus
09:30 Mucosectomia cárdia Claudio Lyoiti Hashimoto
Auxiliar: João Paulo Pontual
  Implante de balão intragástrico Rafael Pasqualini
Auxiliar: Gustavo
Coordenador Centro Cirúrgico: Victor Avezum
CENTRO CIRÚRGICO - 1
Horário Tema Cirurgião
08:00 Pancreatectomia corpo-caudal Alberto Facury Gaspar
Auxiliar: Jean Clever Bido
CENTRO CIRÚRGICO - 2
Horário Tema Cirurgião
08:00 Cardiomiotomia à Heller João Almiro Ferreira Filho
Auxiliar: Vinícius Lopes Andrade
09:30 Colecistectomia +/- Coledocolitotomia endoscópica João Almiro Ferreira Filho
Auxiliar: Vinícius Lopes Andrade
CENTRO CIRÚRGICO - 3
Horário Tema Cirurgião
08:00 Hernioplastia inguinal unilateral videolaparoscópica Marcelo Furtado
Auxiliar: Rodrigo Sanderson
09:30 Colecistectomia +/- Coledocolitotomia endoscópica Jorge Rezende Lopes Junior
Auxiliar: Sérgio Henrique Navarro Junior

 

HOTEL MONT BLANC
14:00 - 15:00 Sessão 1: Coledocolitiase e obesidade Coordenadores: José Sebastião dos Santos e Rafael Kemp
14:00 - 14:30 Litíase biliar e neoplasia Apresentadores: Alberto Facury Gaspar, Victor Avezum, Jorge Resende Jr, Bruno Gil
Debatedores: Guilherme Beolchi, José Celso Ardengh, Jorge Elias, José Eduardo Brunaldi e Rodrigo Surjan
14:30 - 15:00 Neoplasia periampolar: ampulectomia ou duodenopancreatectomia
15:00 - 15:30  Miniconferência: Lesão iatrogênica de via biliar e análise crítica da abordagem inicial nos aspectos técnicos e éticos .  Dr Rodrigo Surjan
15:30 - 16:00 Visita ao Espaço Digital
Avaliação dos Trabalhos
Coffee Break
 
16:00 - 17:00 Sessão 2: Lesões Císticas e Sólidas do Pâncreas Coordenadores: José Sebastião dos Santos e Rafael Kemp
16:00 - 16:30 Neoplasia Císticas Apresentadores: Alberto Facury Gaspar, Victor Avezum, Jorge Lopes Junior e Willian Chaves
Debatedores: Rodrigo Surjan, Celso Ardengh, Henrique Gandolfi, Jorge Elias, Liane Rapatoni, Mariângela Ottoboni, José Eduardo Brunaldi
16:30 - 17:00 Neoplasia sólido-cística
17:00 - 17:30 Cerimônia de Abertura  
17:30 - 18:00 Miniconferência: Ressecção vascular na duodenopancreatectomia Orlando Torres
19:00 - 23:00 Evento social por adesão  

 

 

10 de Maio - Sexta-feira
Horário Tema Palestrante
08:00 - 10:00 Sessão 3: Hemorragia gastrointestinal Coordenadores: Vitor Brunaldi e Marley Feitosa 
08:00 - 08:40 Hemorragia digestiva alta grave e análise crítica do tratamento endoscópico, endovascular e cirúrgico Apresentadores: Vinícius Andrade e Rafael Pasqualini
Debatedores: João Paulo Pontual, Cláudio Hashimoto, José Eduardo Brunaldi, Francisco Gonçalves, Sérgio Centurion, Marco Aurelio Dainezi
09:40 - 09:20 Hemorragia de origem de intestino médio e algoritimo diagnóstico e terapêutico
09:20 - 10:00 Hemorragia digestiva baixa contínua em paciente de alto risco
10:00 - 10:30 Visita ao Espaço Digital
Avaliação dos Trabalhos
Coffee Break
 
10:30 - 11:30 Seminário ABBOTT
11:30 - 13:30 Almoço  
13:30 - 14:30 Sessão 4: Doença Inflamatória Intestinal Coordenadação e apresentação: Rogério Parra e Sandro Ferreira
13:30 - 14:00 Otimização da Terapêutica  Biológica na Doença de Crohn Debatedores: Júlio Chebli, Rafael Luporini, Omar Féres, Marley Feitosa, Francisco Gonçalves 
14:00 - 14:30 Alternativas no tratamento cirúrgico da retocolite ulcerativa
14:30 - 15:00 Posicionamento de terapias avançadas na DII Presidente: Omar Féres
Palestrante: Júlio Chebli 
15:00 - 16:00 Sessão 5:  Lesões Sólidas do Fígado Coordenadores: Fernanda, Guilherme Viana, Paulo Arroyo e Gustavo Sanches
15:00 - 15:30 Neoplasia Benigna Apresentadores: Felipe Valerin e Guilherme Viana
Debatedores: Enio Mente,
15:30 - 16:00 Neoplasia Maligna
16:00 - 16:30 Visita ao Espaço Digital
Avaliação dos Trabalhos
Coffee Break
 
16:30 - 19:30 ABLS Coordenador: Wilson Salgado
16:30 - 16:45 Por que precisamos do abls?  Eduardo Bastos
16:45 - 17:00 Técnicas cirúrgicas bariátricas (particularidades) Wilson Salgado 
17:00 - 17:15 Dor abdominal  – particularidades clínicas no paciente bariátrico Wilson Salgado 
17:15 - 18:30 Exames complementares de imagem - particularidades no paciente bariátrico Jorge Elias Jr
18:30 - 18:45 Hemorragia digestiva após cirurgia bariátrica João Almiro Ferreira Jr
18:45 - 19:00 Fístulas e sangramentos – alto grau de suspeição e conduta imediata Eduardo Curvêllo Tolentino
19:00 - 19:15 Caso clínico Eduardo Bastos
19:15 - 19:30 Perguntas  

 

11 de Maio - Sábado
Horário Tema Palestrante
08:30 - 09:30 Sessão 6: Distúrbios Motores do TGI Coordenadores: Fernanda Fernandes Souza e Lilian Rose Otoboni Aprile
08:30 - 09:00 Distúrbios motores do esôfago Apresentadores: Juarez Vasconcelos Ruan Bicalho
Debatedores: Ricardo Brandt e Roberto Dantas
09:00 - 09:30 Doenças funcionais do TGI
09:30 - 10:30 Sessão 7: Esôfago e Estômago Coordenadores: Ajith Kumar Sankarankutty e Gustavo Mota
09:30 - 10:00 Tumor da transição esofagogástrica Apresentadores: Vinícius Andrade e Jean Clever Dindo
Debatedores: Lavinio Camarim, Nelson Andreolo, Elisa Ryoka Baba, Vitor Brunaldi e Liane Rapatoni
10:00 - 10:30 Complicações pós gastrectomia: abordagem endoscópica e cirúrgica
10:30 - 11:00 Coffee Break  
11:00 - 11:20 Sessão Premiação  
11:20 - 12:20 Sessão 8: Obesidade e hérnia de parede abdominal Coordenador: Wilson Salgado
11:20 - 11:50 Correção da Hérnia Incisional Grande em paciente obeso não candidato a cirurgia bariátrica Daniel Martone
Debatedores: Rodrigo Sanderson, João Almiro Filho, Marcelo Furtado e Edivaldo Utiyama
11:50 - 12:20 Correção da Hérnia Incisional Grande e Cirurgia Bariátrica Jean Clever Dindo
Debatedores: Rodrigo Sanderson, Vitor Brunaldi, Gustavo Soares, Eduardo Bastos e Edivaldo Utiyama
12:20 - 12:50 Conferência: Estado atual do tratamento clínico da Obesidade Fernando Chueire
Estado atual do tratamento cirúrgico da obesidade: Eduardo Tolentino Eduardo Curvêllo Tolentino
13:00 Encerramento  

 

Compartilhe:
Realização:
Divisão de Gastroenterologia do Departamento de Clínica Médica da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo
Divisão de Coloproctologia do do Departamento de Cirurgia da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo
Divisão de Cirurgia Digestiva do Departamento de Cirurgia da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo
Apoio:
Organização:
Oxford Eventos
Hotel Mont Blanc Premium - Ribeirão Preto/SP
09 a 11 de maio de 2024
Site: an.design criação digital