Página inicial

CONVIDADOS/PROGRAMAÇÃO

Convidados internacionais

Convidados(as)
André Mariz de Almeida
Currículo do convidado
Convidados(as)
David Sanz López
Currículo do convidado
Convidados(as)
Gilles J. Lavigne
Currículo do convidado
Convidados(as)
Luca Guarda Nardini
Currículo do convidado

 


Conheça os convidados nacionais

Workshop (Vagas Limitadas)
8 de novembro de 2018, Quinta-feira 
Horário Sala Atividade Convidados
07:00   Credenciamento  
08:30 - 18:00
Intervalos:
10:00 às 10:20
16:00 às 16:20
Auditório 1 Workshop Interface Sono\ SAHOS\ Bruxismo e Dor Gilles J. Lavigne (Canadá) e Cibele Dal'Fabbro (SP)
08:30 - 18:00
Intervalos:
10:00 às 10:20
16:00 às 16:20

Auditório 6

08:30 - 12:30 - Workshop Viscossuplementação da ATM: perspectivas atuais

 

14:00 - 18:00 - Workshop Artrocentese da ATM

Eduardo Januzzi (MG), Luca Guarda Nardini (Itália), Pedro Gonçalves de Oliveira (SP), Rafael Tardin (MG), Ricardo Tanus Valle (MG), Luciano Ambrosio Ferreira (MG) e Eduardo Grossmann (RS)

Luca Guarda Nardini (Itália)
colaborador Antonio Albuquerque de Brito (MG) e Eduardo Grossmann (RS)
14:00 - 18:00
Intervalo:
16:00 às 16:20
Auditório 2 Workshop Abordagem centrada na pessoa: interface do eixo I e II e o seu manejo clínico: Comunicação Verbal e não verbal:Rapport, escuta ativa e plano terapêutico compartilhado em condições desafiadoras Ariovaldo Alberto da Silva Junior (MG)

 

Programação Científica
9 de novembro de 2018, Sexta-feira 
Horário Atividade Convidados
07:00 - 18:30 Credenciamento  
08:00 - 08:30 Abertura oficial do evento  
08:30 - 09:15 Interface cefaleia e DTM: O que tratar? Paulo César Rodrigues Conti (SP)
09:20 - 10:20 Abordagem psicossocial no manejo do paciente com dor crônica
Fluxograma de diagnóstico e tratamento multiprofissional da dor crônica generalizada
Ariovaldo Alberto da Silva Junior (MG)
10:20 - 10:40 Coffee Break  
10:40 - 11:25 A coerência entre o diagnóstico e o tratamento: transformando vidas Ricardo Tanus Valle (MG)
11:30 - 12:30 Cefaleias primárias de difícil controle Henrique Carneiro de Campos (MG)
12:35 - 14:00 Almoço  
14:00 - 14:45 Controle das doenças articulares degenerativas da ATM Liete Maria Liarte Figueiredo Zwir (SP)
14:50 - 15:35 Manejo clínico das artralgias de difícil controle Eduardo Januzzi (MG)
15:40 - 16:25 Recursos fisioterápicos nas artralgias de difícil controle Rafael Tardin Rosa Ferraz Gonçalves (MG)
16:25 - 16:40 Coffee Break  
16:40 - 17:25 Limite entre as terapias conservadoras e minimamente invasivas com a cirurgia da ATM David Sanz López (Portugal/Espanha)
17:30 - 18:45 Novas perspectivas do tratamento invasivo da ATM Luca Guarda Nardini (Itália)
18:45 - 19:00 Perguntas e respostas  
10 de novembro de 2018, Sábado
Horário Atividade  
07:30 - 18:00 Credenciamento  
08:30 - 09:00 Dor orofacial em pacientes tratados com dispositivos de avanço mandibular para SAOS Cibele Dal'Fabbro (SP)
Gilles J. Lavigne (Canadá)
09:00 - 09:30 Intervalo  
09:30 - 10:30 Interface entre DTM, Bruxismo e Apnéia: Esclarecimento de alguns dogmas e mitos
Interaction between TMD, Bruxism and Apnea: Clarification of some dogmas and myth
Gilles J. Lavigne (Canadá)
Tradução: Cibele Dal'Fabbro (SP)
10:35 - 11:20 Cirurgia ortognática em pacientes com DTM articular: Como proceder ? Antonio Albuquerque de Brito (MG)
11:25 - 12:10 Diagnóstico diferencial das Dores Orofaciais Eduardo Grossmann (RS)
12:10 - 13:30 Almoço  
13:30 - 14:15 Bloqueios periféricos no controle da dor orofacial refratária Wagner Hummig (PR)
14:20 - 15:05 Reabilitação fisioterápica nos pacientes de dor crônica Ney Meziat (RJ)
15:10 - 15:55 A importância do tratamento cognitivo comportamental no controle dos pacientes de DTM e Bruxismo de vigília Andre Mariz de Almeida (Portugal)
15:55 - 16:15 Coffee Break  
16:20 - 17:05 Dor Neuropática Orofacial: Uma abordagem Clínica abrangente Juliana Stuginski Barbosa (SP)
17:10 - 17:55 DC/TMD: Uma Análise Crítica de suas Aplicações Clínicas e Científicas Francisco José Pereira Junior (RJ)
18:00 - 18:30 Cefaleia Crônica Diária por abuso de medicação e comorbidade com DTM: Como tratar? Rodrigo Vasconcellos Vilela (MG)
18:30 Encerramento  


Programação científica sujeita a alteração sem aviso prévio.

Convidados nacionais

Convidados(as)
Antonio Albuquerque de Brito
Currículo do convidado
Convidados(as)
Ariovaldo Alberto da Silva Junior
Currículo do convidado
Convidados(as)
Cibele Dal'Fabbro
Currículo do convidado
Convidados(as)
Eduardo Grossmann
Currículo do convidado
Convidados(as)
Francisco José Pereira Jr
Currículo do convidado
Convidados(as)
Henrique Carneiro de Campos
Convidados(as)
Juliana Stuginski Barbosa
Currículo do convidado
Convidados(as)
Liete Maria Liarte Figueiredo Zwir
Currículo do convidado
Convidados(as)
Luciano Ambrosio Ferreira
Currículo do convidado
Convidados(as)
Ney Meziat
Currículo do convidado
Convidados(as)
Paulo César Rodrigues Conti
Currículo do convidado
Convidados(as)
Pedro Gonçalves de Oliveira
Currículo do convidado
Convidados(as)
Rodrigo Vasconcellos Vilela
Currículo do convidado
Convidados(as)
Wagner Hummig
Currículo do convidado

 


compartilhe:
Apoio científico
Mater Dei
SBCe
Mais Saúde - Mater Dei
Núcleo de dor orofacial e disfunção
temporomandibular
SBED
Expositor
Implantec
Sermig
TRB Pharma
Apoio institucional
ABOE
AMIB-DF
AMM
SPDOF
SPDOF
Organização
Oxford eventos
site: an.design criação digital